L'elenco che segue raccoglie i nomi dei decorati cui venne conferita la medaglia commemorativa delle Dieci Giornate in occasione del cinquantesimo anniversario dell'insurrezione. L'elenco è tratto dal testo di Antonio Ugoletti "BRESCIA NELLA RIVOLUZIONE DEL 1848-49, studi e ricerche", pubblicato a Bologna da Nicola Zanichelli nel 1899.

ELENCO DEI SUPERSTITI DELLA DECADE DECORATI

IL 9 APRILE 1899.

Il diploma che accompagna la medaglia commemorativa porta scritto:
Cinquantesimo anniversario delle X giornate
- Il Municipio di Brescia - conferisce la medaglia commemorativa -
a . - superstite delle dieci giornate - 1848-1899.
In una faccia della medaglia sta Brescia con un ramo d'alloro. Nell'altra l'incisione raffigurante la barricata di Torrelunga.


1

Alberti

Pietro.

 

2

Albertini

Pietro

(ignota dimora).

3

Baitelli

Francesco

di Chiari.

4

Baldini

Giuseppe.

 

5

Barcella

Costantino.

 

6

Bardoni

Domenico

di Brescia.

7

Barsani

Andrea

di Gussago.

8

Barucco

Carlo

di Brescia.

9

Bassi

Francesco.

 

10

Bassi

Gaetano.

 

11

Battaglia

Giuseppe

di Brescia.

12

Bazzigaluppi

Girolamo

di Codogno.

13

Beretta

Gabriele

di Gardone V.T.

14

Beretta

Gio.Battista

id.

15

Bianchi

Attilio

di Verolanuova.

16

Bodeo

Carlo

di Napoli.

17

Boifava

Giacomo

di Serle.

18

Bonera

Tomaso

di Brescia.

19

Bonfadini

Pietro

(ignota dimora).

20

Bonometti

Luigi

di Brescia.

21

Bordoni

Alessandro

di Brescia.

22

Bosio

Giuseppe

di Brescia.

23

Bozzoni

Gian Luigi

di Genova

24

Brizzi

Eugenio

di Brescia.

25

Brunelli

Nicola

di Brescia.

26

Buffoli

Antonio.

 

27

Buffoli

Pietro.

 

28

Busi

Dagoberto.

 

29

Cainelli

Natale

di Brescia.

30

Canclini

Alessandro

di Brescia.

31

Cangia

Giovanni

di Brescia.

32

Chiesa

Faustino

di Brescia.

33

Cocchi

Filippo (Consigliere d'Appello).

di Macerata

34

Corna

Paolo

(ignota dimora).

35

Daffini

Annibale

di Gardone.

36

De

Ruschi sac. Bortolo

di Brescia.

37

Dolcetti

Giuseppe

di Brescia.

38

Erba

Giovanni (già frate Massimino)

di Torino.

39

Fabri

Giovanni

di Brescia.

40

Facchetti

Antonio

di Torino.

41

Facchi

Luigi

di Brescia.

42

Fasser

Giovanni

di Brescia.

43

Ferrari

Gottardo

(ignota dimora).

44

Ferrari

Paolo

di Brescia.

45

Ferrari

Angelo

di Brescia.

46

Ferrari

Angelo Fu Bonaventura

di Brescia.

47

Filippini

Bortolo

di Brescia.

48

Filippini

Pietro (usciere di tribunale)

di Bozzolo

49

Fiorentini

Lucio

di Roma.

50

Formenti

Luigi

di Brescia.

51

Fosina

Cristoforo

(ignota dimora).

52

Franzini

Angelo

di Gardone V.T.

53

Franzini

Giovanni.

 

54

Franzoni

Giuseppe

di Gardone V.T.

55

Franzoni

Ottavio

di Brescia.

56

Freddi

Bartolo

di Collio.,

57

Frombellini

Filippo

di Botticino Sera

58

Gazzetta

Giacomo

di Gardone V.T.

59

Geissago

Giuseppe

di Brescia.

60

Ghirardelli

Giovanni Battista

(ignota dimora).

61

Gozzoli

Paolo

di Napoli.

62

Granelli

Francesco

di Brescia.

63

Guerrini

Pietro

di Brescia.

64

Gussago

Giovanni

di Brescia.

65

Lanzi

Pietro

di Roma.

66

Lioni

Vincenzo

di Brescia.

67

Lodrini

Giacomo

di Brescia.

68

Lovatini

Galdando

di Brescia.

69

Lucini

Gaetano

di Brescia.

70

Malugani

Francesco

di Bindo di Lecco

71

Manfredi

Stefano

di Brescia.

72

Manzini

Giovanni Battista

di Brescia.

73

Marinoni

Ulisse

di Nuova Orleans (America).

74

Marzani

Annibale

di Brescia.

75

Mazzini

Giovanni Battista

di Villa nuova sul Chiese.

76

Meleri

Gabriele

di Brescìa.

77

Moneghini

Domenico

di S. Eufemia

78

Monengo

Andrea

(ignota dimora).

79

Monselice

Carlo

di Salò.

80

Narra

Filippo

di Brescia.

81

Negroni

Giuseppe

di Brescia.

82

Ordanini

Giovanni

di Castiglione delle Stiviere

83

Panelli

Bortolo

di Brescia.

84

Pasinetti

Faustino

di Brescia.

85

Pedretti

Giacomo

di Gardone V.T.

86

Pedrotti

Giuseppe

di Brescia.

87

Pelizzari

Albano

di Bagolino.

88

Pesenti

Giacomo

di Brescia.

89

Piazza

Pietro

di Brescia.

90

Pilotti

Giovanni

di Brescia.

91

Pintoni

Angelo

di Gardone.

92

Plona

Pietro

di Brescia.

93

Rainieri

Enrico

di Brescia.

94

Riselli

Pietro

di Brescia.

95

Rizzoni

Bortolo

di Brescia.

96

Rossi

Ovidio

di Brescia.

97

Rossoni

Giovanni

di Brescia.

98

Rota

Carlo

di Brescia.

99

Salvi

Costanzo

di Brescia.

100

Sassi

Gaetano

di Brescia.

101

Schena

Francesco

di Brescia.

102

Scioli

Giuseppe

di Brescia.

103

Sckeiber

Augusto

di Savona.

104

Semenza

Luigi

di Verola nuova

105

Signoroni

Camillo

di Roma.

106

Spini

Innocente

di Gussago.

107

Tabarrini

Giuseppe

di Brescia.

108

Tacconi

Domenico

di Brescia.

109

Tanfoglio

Francesco

di Inzino.

110

Temponi

Francesco

di Brescia.

111

Tirandi

Angelo

di Brescia.

112

Tobia

Giovanni

(ignota dimora).

113

Torun

Elia

di Salto (America)

114

Tosoni

Gio. Batt.

di Brescia.

115

Trebeschi

Giovanni

di Cellatica.

116

Trebeschi

Pietro

di Brescia.

117

Uberti

Emilio

(ignota dimora).

118

Usanza

Luigi

di Genova.

119

Valletti

Giuseppe

(ignota dimora).

120

Valsecchi

Andrea

di Brescia.

121

Valzelli

Luigi

(ignota dimora).

122

Vasini

Pietro

di Brescia.

123

Verzelletti

Andrea

(ignota dimora).

124

Vignelli

Alessandro

(ignota dimora).

125

Vitali

Francesco

(ignota dimora).

126

Za

Carlo

di Brescia.

127

Zambonardi

Carlo

di Brescia.

128

Zambonardi

Giuseppe

di Gardone V.T.

129

Zamera

Luigi

di Brescia.

130

Zanetti

Pietro

di Brescia.

131

Zanferli

Luigi

di Brescia.

132

Zanoni

Angelo

di Iseo.

133

Zigliani

Luigi

di Tagliuno.